SAROIAK KORTAK SELES

datos de seles de euskal herria

eus
cas

Saroi seleccionado

Akola

2013-03-01


Hernani > Artikutza-Bidasoa-Baztan > Gipuzkoa



El sel de Akola se encuentra dentro de los terrenos del caserio del mismo nombre.

Agradecemos a Joxe Susperregi, dueño del caserío, el rato que estuvimos hablando con él, y por indicarnos la situación de los baztermugarris del sel.

El artamugarri tiene una cruz de laurel y espino.

Fuente: L.M. Zaldua

Artamugarri en el sel de Akola

foto saroi

Artamugarri y Baztermugarri encontrados

TipoUTM_XUTM_YAltura
Artamugarri5867944788688286
Baztermugarri 15869394788715259
Baztermugarri 25868604788824302
Baztermugarri 35867704788825265
Baztermugarri 45866514788732306
Baztermugarri 55866494788657287
Baztermugarri 65868174788549257
Baztermugarri 75869144788612251
Foto Sel5867944788688286
Panormica000
* datum: WGS 84
* zona: 30T

Fotos. Clicar para aumentar

ArtamugarriBaztermugarri 1Baztermugarri 2Baztermugarri 3Baztermugarri 4Baztermugarri 5Baztermugarri 6Baztermugarri 7Foto SelPanormica

Comentarios sobre el sel